Los *11

Johannes der Täufer

Schätzpreis:

2.800 € - 3.500 €

Zuschlagspreis:

Lothringen, Ende 15. Jhdt.
H. 80 cm
Nussbaum, vollrund gearbeitet, späterer Sockel aus Linde. Stehende Figur des Täufers. Fassung abgenommen, Reste originaler Fassung und spätere Übermalungen. Erg., rest.
BIBLIOTHEK
Aus einer alten fränkischen Sammlung.